ARCHITECTURAL DIGEST о кафе «МэниПельмени»

28 июня 2017
ARCHITECTURAL DIGEST о кафе «МэниПельмени»

Новое яркое и ироничное кафе «МэниПельмени» в «Галерее Краснодар» – результат ребрендинга популярной в городе сети, концепция которой уже несколько износилась, и ее пора было «взбодрить» – не в последнюю очередь и интерьерными средствами. С семьей ресторанов дизайнер Надежда Михайленко дружит и работает уже лет пятнадцать. Поэтому, когда ей набросали концепцию нового заведения, у нее сразу родился визуальный образ про пельмени, уютное беззаботное детство, какие-то милые черты советского прошлого.

610x412_Quality97_800x541_Quality97_02.jpg

Выделенное под кафе пространство изначально было с бетонной отделкой и газоблоками: «Сами по себе в этом пространстве они выглядели очень неплохо, – рассказывает Надежда, – поэтому бетон мы просто зачистили и загрунтовали, а газоблоки, потолки и все коммуникации растворили, покрасив в глубокий серый цвет».

610x433_Quality97_800x568_Quality97_04.jpg

Мягкую мебель дизайнер разрабатывала сама с оглядкой на образы советского дизайна середины прошлого века. Так, диванчики похожи то ли на сиденья из старых автобусов, то ли на кресла «жигулей». Кафе находится в торговом центре, который выходит прямо к подножию ажурной гиперболоидной башни, построенной в 1935 году по проекту Шухова. Удачной находкой стали подстолья, очень похожие на рисунок башни, на которые положили столешницы из ламинированной фанеры с шахматными досками: гости охотно в шашки играют, пока ждут заказа.

Стулья, купленные в Premier Decor, тоже продолжают тему mid-century, но стилизованы не совсем под ретро. Зато есть настоящий английский винтажный комод, который отлично справляется с функцией станции официанта. Освещение тоже подобрано похожее на ретросветильники, а картонные абажуры Seletti с волнистым краем здесь и вовсе нежно называют «пельмешками».

610x409_Quality97_800x537_Quality97_08.jpg

Кроме общего зала со столиками и диванами есть уголок-короб, выстроенный из фанеры. «Короб – импровизация на тему фанерных кукольных домиков, которые то ли в Чехословакии делались, то ли в ГДР», – объясняет дизайнер симпатичный и действительно какой-то «игрушечный» образ.

610x417_Quality97_800x548_Quality97_09.jpg

Ну и конечно, как ключевой признак счастливого советского прошлого – ковры на стенах. Какое застолье без фото на фоне ковра! Ковры аутентичные, заботливо отловленные Надеждой на Avito.

Тесто-кафе «МэниПельмени» находится на 1 этаже 2 очереди ТРЦ «Галерея Краснодар». Материалы взяты с сайта //www.admagazine.ru/

Поделиться