О пожарной безопасности «Галереи Краснодар»

Важная информация
О пожарной безопасности «Галереи Краснодар»

Безопасность посетителей всегда была и остается нашим приоритетом! Мы подготовили материал по теме пожарной безопасности и системам противопожарной защиты, действующим в нашем ТРЦ.

Здание ТРЦ соответствует установленными в РФ техническими регламентами и оборудовано автоматическими системами противопожарной защиты. Планы эвакуации расположены по всему ТРЦ, в каждой локации. Собственные планы эвакуации есть в каждом магазине.

План эвакуации Киномакс.JPG

план эвакуации 2 этаж.jpeg

план эвакуации 1 этаж.JPG

план эвакуации 0 этаж.JPG

В ТРЦ имеется 41 незадымляемая эвакуационная лестница, с выходами непосредственно наружу. Выход в эвакуационные лестницы осуществляется из торговых галерей через двери, обозначенные специальными знаками эвакуации. Указатели направления движения к эвакуационным выходам светятся в темноте. Все эвакуационные выходы оснащены магнитными замками, которые в случае срабатывания сигнала чрезвычайной тревоги автоматически открываются за несколько секунд. Эвакуационные коридоры являются «зонами безопасности». В них установлены системы подпора воздуха, исключающие их задымление. Каждый «коридор безопасности» оснащен системой спринклерного пожаротушения (разбрызгивания воды). Ширина эвакуационных проходов составляет не менее 2,5 метров, что обеспечивает быструю и безопасную эвакуацию посетителей и персонала ТРЦ.

эвак 3 этаж.JPG

незадымляемая лестница.JPG

В случае возникновения пожара возникает задымление и срабатывают дымовые пожарные извещатели. При повышении температуры активируется система спринклерного пожаротушения, и через спринклерные оросители подается распыленная под давлением вода. Дымовые пожарные извещатели и спринклерные оросители установлены по всей площади торговых галерей, магазинов, в эвакуационных коридорах.

оповещение.JPG

При срабатывании дымовых пожарных извещателей или нажатии кнопки ручного пожарного извещателя сигнал поступает на пульт централизованного наблюдения ТРЦ. Автоматически со стойки системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре запускается речевая система оповещения людей о пожаре. Речевая система оповещения ТРЦ способна работать как в автоматическом, так и в ручном режиме. При необходимости, диспетчер в ручном режиме может продублировать сообщение с помощью системы голосовой связи.

коридоры.png

Кроме того, в диспетчеркую выводятся данные с более чем 300 камер видеонаблюдения, установленных в ТРЦ. Камеры помогают в осуществлении безопасности сотрудникам охраны.

ркеркр.png

Комплекс оснащен системой внутреннего противопожарного водопровода, который обеспечивает подачу воды к пожарным кранам, расположенным на всех этажах ТРЦ в пожарных шкафах. При пожаре легко срывается пломба, открывается шкаф, достаются пожарные рукава и огнетушители. Персонал ТРЦ обучен действиям при возникновении пожара, в том числе по использованию первичных средств пожаротушения.

сплинкеры.JPG

В ТРЦ имеется пожарное подразделение, которое осуществляет охрану комплекса от пожаров. При срабатывании систем автоматической противопожарной защиты диспетчер незамедлительно высылает пожарное подразделение для оказания мер по ликвидации возгорания, если оно произошло.

Комплексные проверки системы автоматической противопожарной защиты проходят в соответствии с утвержденными графиками, ежемесячно. Не менее 1 раза в месяц проводятся практические отработки Регламента взаимодействия дежурного персонала по действиям при возникновении ЧС. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций вводится специальный режим, в рамках которого оперативно задействуются все дежурные службы объекта и организовывается безопасная эвакуация посетителей и персонала ТРЦ. 28 марта в ТРЦ прошла внеочередная учебная эвакуация.

Поделиться